Изменение изображения известного героя комиксов

Хотим использовать идеи изображения одного из герое комиксов в своем лого. Вопрос заключается в том, прописано где-либо в законе, как точно определить, что права были нарушены? Скорее всего изображение героя зарегистрированно как товарный знак, но если мы поменяем цвет, окрас или размер частей тела, то по сути получим уже другого персонажа, как в случае споров поступает суд по данному вопросу и могут ли вообще в теории эти споры возникнуть ?

, Василий, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий,

В соответствии с пунктом 7 статьи 1259 ГК РФ: «Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи».
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 1260 ГК РФ: «Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку другого (оригинального) произведения. Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
В соответствии с пунктом 1 статьи 1252 ГК РФ: «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование), о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права».
Согласно статье 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель».
В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ: «Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака».

Таким образом, независимо от того, зарегистрирован ли герой комиксов как товарный знак, изменение его изображения является способом использования произведения — переработкой. Следовательно, если Вы хотите использовать изменённое изображение героя комиксов, необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем данного персонажа.

В противном случае будет иметь место нарушение исключительного авторского права на персонаж, и правообладатель будет вправе предъявить требования в том числе о возмещении убытков или выплате компенсации.

Обратите внимание, что нельзя зарегистрировать в качестве товарного знака логотип, тождественный известному в России персонажу, без соответствующего согласия правообладателя произведения.