Как подать в суд на дорожные службы за не установку ограждения и предупреждающего знака?

31 мая 2016г. я ехал на ВАЗ 2115 из г.Н-Тагила домой в с.Петрокаменское .в 16 часов не доезжая до места 12 км-я совершил наезд на 3 кучи щебня которые были вывалены на дороге--кучи были высотой 50-70 см.и шириной около 3 метров--из которых 1.5 метра находилось на асфальте..никаких ограждений и знаков -предупреждающих о снижении скорости или о дорожных работах не было-и в итоге я налетел на эти кучи и потом машину выкинуло в кювет...машина разбита-жена с переломом позвоночника в больнице...вызвали ГИБДД -оформили всё -поехали в Н,Тагил в ГИБДД-там меня продержали до 1 часу ночи-завели административное дело и сказали что я сам виноват.. кучи щебня я не видел -было пасмурно-тучи-у меня есть съёмка видеорегистратора-там тоже кучи не видно -пока не приблизишь вплотную- разъясните пожалуйста-что мне делать и как я смогу потребовать возместить материальный и моральный ущерб с нашей дорожной службы?

  • IMG_6680
    .jpg
  • IMG_6681
    .jpg
  • IMG_6682
    .jpg
  • IMG_6683
    .jpg
  • IMG_6684
    .jpg
  • IMG_6685
    .jpg
  • IMG_6686
    .jpg
, Владимир, г. Нижний Тагил
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир! Перелом позвонков — тяжкий вред здоровью, что грозит уголовной ответственностью водителя по ч.1 ст. 264 УК РФ, при наличии его вины в ДТП. Вменяться будет, как минимум, нарушение многострадального п. 10.1 ПДД,

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Лучше не ограничиваться виртуальной консультацией, а обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах по ДТП, тем более, что звоночек уже прозвенел — в ГИБДД о вине водителя уже сказали. Подождут результатов СМЭ, а потом отправят материал на возбуждение уголовного дела в полицию. Подключайте защитника уже сейчас, пока все не зашло слишком далеко.

Владимир
Клиент, г. Нижний Тагил

здравствуйте..у меня есть видео-где невозможно различить-кучи щебня и асфальт..нет никаких знаков-что это ничем не поможет мне? и на алкотестер показал всё по нулям -неужели за это лишают прав и свободы?

здравствуйте… у меня есть видео-где невозможно различить-кучи щебня и асфальт… нет никаких знаков-что это ничем не поможет мне?
Владимир

Отвечу выдержкой из Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 9 декабря 2008 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

14. Рекомендовать судам при установлении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьей 264 УК РФ (несоответствие состояния дорог, мостов, железнодорожных переездов и т. п. строительным правилам, нормам, стандартам и другим нормативным документам; использование неисправных транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр, и т. д.), путем вынесения частных определений (постановлений) обращать внимание соответствующих организаций и должностных лиц на обстоятельства и факты нарушения закона, требующие принятия необходимых мер для их устранения. В указанных случаях суду следует также решать вопрос о
возможности учета таких обстоятельств в качестве смягчающих наказание (статья 61 УК РФ).
у меня есть съёмка видеорегистратора-там тоже кучи не видно -пока не приблизишь вплотную
Владимир

То есть все-таки кучи с какого-то расстояния было видно? Вот следственным путем и будет установлено это расстояние и экспертиза покажет, была ли у Вас техническая возможность избежать ДТП. Уголовная ответственность по статье 264 УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь.

алкотестер показал всё по нулям -неужели за это лишают прав и свободы?
Владимир

Если бы алкотектор показал что-либо, то речь бы шла о ч.2 ст. 264 УК. Часть первая не говорит о совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Это преступление небольшой тяжести, если нет непогашенных судимостей, то лишение свободы не назначается, кроме того, возможно и прекращение дела в связи с примирением.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Повторюсь, но лучше помощь адвоката на месте. Сейчас есть возможность сходить в ГИБДД, ознакомиться с материалами административного дела, и заранее выработать, с учетом всех имеющихся материалов (объяснений, схем, актов) оптимальную линию защиты. Владимир, как говорится, кто предупрежден — тот вооружен.