Отказ в земельном участке на третьего ребенка

Здравствуйте у нас возникла проблема .мы многодетная семья подали документы на получение земельного участка на третьего ребенка нам пришел ответ об отказе в постоновлении на очередь. Отказ обоснован тем что в 2011 году мною было совершено отчуждение принадлежащего мне на праве собственности земельного участка площадью 800 кв.м . но этот дом с земельным участком я продала в 2011 году но сделка делалась через реэлтора я сама на сделке не присутствовала. Что нужно делать в этой ситуации.

, ирина, г. Магнитогорск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В Вашем субъекте РФ принят Закон, устанавливающий перечень льготных категорий граждан, условия и порядок предоставления таким гражданам земельных участков и этими нормативными актами предусмотрена необходимость постановки на учет в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий. Судя по смыслу отказа одним из условий является то, что заявитель не имел и не отчуждал земельный участок, находящийся в его собственности. В Вашем конкретном случае, если земельный участок был оформлен на Вас и он был продан, Ваше «физическое участие» не имеет значения. Значит, у риелтора была доверенность от Вас на совершение данной сделки. Единственное, что имеет значение- это юридический факт отчуждения Вами Вашего права собственности на земельный участок.

В самом отказе должны быть ссылки на законы или иные нормативные документы, на основании которых Вам отказано. Если Вы их перечислите или выложите сам отказ- я смогу Вам подсказать правомерно это или нет.