Как узнать, попадаю ли я под закон о налоговых каникулах для ип?

Здравствуйте! Я являюсь ИП с 3 марта 2015 года, сдала в налоговую нулевую отчетность за год, затем с налоговой получила декларацию и успокоилось что все хорошо. Как выяснилось позже я не попадаю под закон о каникулах для ип...у меня полиграфическая деятельность...производство...упращенная система налогооблажения. Смотрела закон по Ставропольскому краю и вот в чем дело оказывается моя деятельность попадает только в том случае если бы я пользовалась патентной системой...хотя когда я открывалась просила девочек чтобы мне помогли правильно оформить документы,для того чтобы я воспользовалась данной льготой. А теперь даже не знаю как мне поступать...скорее всего мне теперь выпишут штрафные санкции...хотя я выписывала доверенность на фирму Диалог которая готовила за меня отчет в налоговые органы...если бы меня предупредили конечно я бы заплатила все как положено и в срок. Пожалуйста посоветуйте как мне теперь поступить.

, Диана, г. Кисловодск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не попадаете под «налоговые каникулы», так как зарегистрировали ИП ранее принятия закона о введении льготной ставки по УСН и ПСН.

Закон Ставропольского края от 06.06.2015 № 56-кз введен в действие с 10.06.2015 г.

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.