Когда можно подать повторное ходатайство на УДО?

В декабре 2015 года подали ходатайство на условно-досрочное освобождение. Дали отказ. Мы следом подали аппеляционную жалобу. Тоже отказ. Скажите, когда можно будет подать следующее ходатайство об удо, с какого периода отсчитывать срок 6 месяцев?

, Маргарита, г. Уфа
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Маргарита.

В соответствии с ч.10 ст.175 УИК в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

С уважением Юрий Сергеевич.