Как должен оплачиваться выходной день, если вызвали на работу?

здравствуйте. вопрос такой у нас на предприятии суммированный учёт рабочего времени. меня вызвали на работу в мой выходной день как оплачивается этот день

, анатолий, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Если в организации ведется суммированный учет рабочего времени работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период является сверхурочной (ч. первая ст. 99 Трудового кодекса РФ). Сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода.

В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы – не менее чем в двойном размере.

Если норма часов рабочего времени за учетный период не превышена (возможно, в течение учетного периода у Вас будут другие выходные дни), оплата производится в обычном (одинарном) размере.