Несовершеннолетний собственник на ПМЖ в другой стране?

Квартира в собственности у матери и ребенка. Несовершеннолетний собственник постоянно проживает в другой стране, имеет там статус ПМЖ, посещает школу, там тоже есть недвижимость. Как обстоят дела с опекой в этом случае? Может ли мать, как законный представитель, продать квартиру (долю в квартире) от имени ребенка без участия органов опеки? Подарить другому родственнику?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Квартира в собственности у матери и ребенка. Несовершеннолетний собственник постоянно проживает в другой стране, имеет там статус ПМЖ, посещает школу, там тоже есть недвижимость. Как обстоят дела с опекой в этом случае? Может ли мать, как законный представитель, продать квартиру (долю в квартире) от имени ребенка без участия органов опеки? Подарить другому родственнику?
Наталья

Не важно, где находится ребенок. Вы не можете подарить от несовершеннолетнего никому его долю. Продать можете с согласия опеки при условии передачи денег на счет ребенка.