Могут ли приставы описать имущество в квартире бывшей супруги?

проживаю в квартире бывшей супруги, там не прописан могут ли приставы описать имущество в этой квартире в свете постановления Верховного Суда от 13 апреля 2016 года

, Евгений, г. Томск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в исполнительном листе указан адрес Вашей бывшей супруги, то приставы обязательно туда придут. Но ей надо сказать, что Вы по ее адресу не проживаете, и имущества, принадлежащего Вам у нее нет. Пристав составит акт о невозможности взыскания и уйдет. А если взыскатель захочет, то пусть обращается в суд и пытается выделить Вашу долю. Если взыскатель -банк, то они этого точно не делают.

Евгений
Клиент, г. Томск

Здравствуйте спасибо ,что написали .Дело в том ,что суд.приставам простого ответа о том ,что я не живу в квартире бывшей супруги оказалось не достаточно.Они требуют предъявления чеков на все имущество .Ответ о том ,что чеки не сохранились за давностью лет их не удовлетворил.

Им, наверное, делать больше нечего, работы мало другой. Тогда сделайте так: заключите с бывшей супругой соглашение о разделе имущества задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Но смотрите, чтобы не получилось так, что якобы Вы отписали ей, например, телевизор, в 2013 году, а он куплен в 2015. Смотрите на сроки выпуска. Такой договор у нотариуса не заверяется. И поставьте дату соглашения до возникновения проблем по кредитам.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

соглашение о разделе имущества
Егоров Артем Сергеевич
Такой договор у нотариуса не заверяется
Егоров Артем Сергеевич

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2.…
Соглашение о разделе общего
имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально
удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

с уважением,

Елена