Кто выплачивает пособие по беременности и родам, если девушка официально трудоустроена у ИП?

Работодатель не выплатил пособие по беременности и родам в указанный срок, в день ближайшей заработной платы после оформления всех документов. И в настоящее время утверждает, что деньги задерживает фонд социального страхования. Но разве первоначально пособие выплачивается не из личных средств работодателя, и только затем компенсируется фондом? Что делать в таком случае, обращаться в фонд за помощью?

, Людмила, г. Ижевск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы совершенно правы, пособие по беременности и родам выплачивает работодатель за счет собственных средств. ФСС в дальнейшем компенсирует эти расходы. Возможно, Ваш работодатель не уплачивает страховые взносы. Вы можете написать жалобу на работодателя в ФСС и государственную инспекцию труда. Удачи Вам.