Пришла повестка в суд по гражданскому делу в роли свидетеля, хотя нигде не фигурировал в этой роли?

Пришла повестка в суд по гражданскому делу в роли свидетеля

Что это может быть? Нигде не фигурировал в роли свидетеля .

, Михаил, г. Казань
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Все бывает в первый раз. Не попробуете — не узнаете. Быть это может быть все что угодно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Не пугайтесь, Вас же не в качестве ответчика зовут.