Обязаны мы еще раз заказывать поверку водосчетчиков или нет?

добрый день.из мфц говорят что поверка водосчетчиков уже мол не действительна и надо еще раз вызывать. операторша сказала что мол мы должны в 10 дневный срок к ним с документами бежать.и она сказала что обязаны.яч считаю не обязаны никому а наоборот.поверка была 17 марта 2016 года.теперь через каждую неделю что ли заказывать поверку.что нужно предпринять?спасибо огромное заранее.Евгений.

  • P6167197
    .jpg
  • P6167202
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Срок поверки не истек, нет необходимости и обязанности делать новую поверку.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011
N 354
«О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых
домов»
(вместе с «Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов»)
80. Учет объема
(количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в
нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих
(квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию
допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии
с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства
измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения
о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета
межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора
учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо за внимание.срок истек в 2016 году зимой.поэтому в 17 марта 2016 года сделали поверку.а мфц говорит что мол она не действительна и надо мол было почему то в 10 дневный срок к ним привезти итоги поверки . а когда делали поверку электросчетчика то они сами предоставили итоги поверки в мфц.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Постановление Правительства РФ №354 от 6 ма 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В данном документе указано, что с целью учета потребляемых ресурсов в права потребителя входит использование индивидуальных, квартирных и комнатных приборов учета, распределителей утвержденных типов, которые соответствуют всем нормам Российской Федерации об обеспечении единства измерений, успешно прошедшие метрологическую поверку.
В соответствии с российским законодательством счетчики воды имеют нормированный срок эксплуатации без поверки. Детальная информация зафиксирована в техпаспорте каждого прибора. В целом же для счетчиков горячей воды допускается эксплуатация сроком до 4-х лет, а для холодной воды – до 5-6 лет. Разница в интервалах поверки счетчиков горячей и холодной воды обусловлена тем, что механизмы подвержены более высокой нагрузке при высоких температурах.

Евгений
Клиент, г. Москва

спасибо вам огромное за ответ.но поверка была сделана зимой этого года а мфц почему то говорит что она не действительна потому мол что надо было привезти итоги поверки к ним в 10 дневный срок.а мы не привезли потому что документы лежат дома.я с ними не согласен потому что считаю что не мы а они должнв как то думать как получить итоги повеки а не иы бежать к ним в мфц.мы же платили за установку счетчиков и платили исправно а они хотят убедится правильно работает счетчик или не.мы заплатили за поверку и сами же должны куда то с кучей бумаг бежать?

Доставка документов в МФЦ в Ваших интересах. Но именно сроки доставки нигде не регламентируются. Так что последняя проверка полностью действительна.