Как избежать лишения прав, если медосвидетельствование показало 1 промиль?

Здравствуйте!Дело произошло в Уфе три дня назад,сам я живу в Екатеринбурге.Вечером выпивал коньяк на стоянке,с утра поехал работать.Совершил ДТП,поцарапал машину,прошел медосвидетельствование показало 1 промиль.Просидел в полиции сутки,права вернули,сказали грозит лишение.У меня еще год не прошел,после того как я получил права(также был лишен за пьянку).На руках у меня лишь один протокол о ДТП и штраф,где нет моей подписи.Еще я нахожусь на условном сроке,повлияет ли это на мою ситуацию?И чего мне ждать от органов и как быть???

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Что такое «1 промиль»? 1,00 мг/л выдыхаемого воздуха?

Если год с момента отбытия наказания не прошёл — статья 264.1 Уголовного кодекса РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С учётом условного срока может быть назначено и реальное лишение свободы.