Как грамотно оформить увольнение по соглашению сторон?

руководство настаивает на увольнение по соглашению сторон.а не по сокращению штата.угрожает дисциплинарными взысканиями.что делать?мне 56 лет.до пенсии 4 года.на иждивении-жена пенсионерка с пенсией 8950.

, владимир николаевич, г. Можайск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Соглашаться не стоит, так как увольнение по соглашению сторон очень трудно оспорить. А угрозы взысканиями это морально-психологическое давление.В крайнем случае сообщите, что ходите на работу с включенным в телефоне диктофоном. При увольнении по сокращению штата законом предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка, выплата аналогичного пособия за второй месяц, если не трудоустроитесь, также за третий месяц по справке центра занятости. А потом возможно найдется подходящая работа

Оксана Вулпе
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ *Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Затем если вы встанете на учет в территориальный орган в течение 14 дней (биржа труда) бывший работодатель будет обязан выплачивать вам средний заработок пока вы не трудоустроитесь, но не более двух месяцев. Соответсвенно просите 3 заработные платы в качестве компенсации и увольняйтесь по соглашению сторон.

Что касается угроз и понуждения к увольнению: Статья 234 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. п.1 ст. 234 в частности устанавливает, что «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;»