Какие сроки погашения судимости?

Здравствуйте.Как юрист-"юристу'' проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу касаемо срока погашения судимости.Так в диспозиции п.Д,ч.3 ст.86 УК РФ.- за совершение особо-тяжких преступлений,судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания.(ФЗ.от23.07.2013г.) При этом,если лицо осуждено до 23.07.2013г. то согласно положению ст.10 УК РФ. этот срок составляет не 10,а 8 лет. Так как на момент совершения деяния, срок погашения судимости за особо-тяжкие составлял-8лет. И ещё. Лицо осуждено по ч.2 ст.102 УК РСФСР 8.03.2000г. к 15 годам л/с в ИК общего режима. По УДО освобождено 20.05.2000г.Следовательно судимость будет погашена через 8 лет после выхода на свободу т.е.- 20.05.2008г. Если ошибаюсь поправте меня. Заранее с Благодарностью-Антон

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, все верно, статья 10 УК РФ будет применяться, и срок погашения судимости за особо тяжкое преступление, совершенное до 23.07.2013, составляет 8 лет.

Со вторым случаем — Вы верно указали статью УК РФ?

С уважением, Татьяна

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Танечка Здравствуйте. Да, я всё верно указал. Вы наверное не обратили внимание, что ст.102 не УК РФ. , а УК РСФСР. Это теперешняя 105 Ук РФ. А раньше, когда Вас ещё не было или Вы были очень маленькая- т.е. в 90ые огневые каждый выживал как мог! И вот тогда действовал УК РСФСР до 1997г. На смену которому пришел УК РФ- без смертной казни(учитывая мораторй) и с "потолком" до 25лет лишения свободы по совокупности преступлений и с ''потолком'' 30 лет- по совокупности приговоров. Тяжелые были времена и кровавые. МВД кышевало бандитов, которые безпредельничали по всей России! Вот иногда выходило или ты или тебя или твою семью или твою квартиру, а ты с детьми сдыхай на улице. Менты,суды,прокуратура - все под бандюками! Уменя обошлось. И дети в порядке выросли,хоть было очень тяжело. Вот только случайно, уже в 2000г. через 8 лет ''выплили' двое моих 'подснежников''. И сейчас считаю- правильно поступил и не расскаиваюсь! Сабакам-- сабачья смерть! Хоть 15 схлопотал, но через 10 вышел. Извени меня Танюша за мою прямоту и экскурс в прошлое. С Уважением- Антон

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

При этом, если лицо осуждено до 23.07.2013г. то согласно положению ст.10 УК РФ. этот срок составляет не 10, а 8 лет. Так как на момент совершения деяния, срок погашения судимости за особо-тяжкие составлял-8лет.
Антон

Здесь вы верно рассуждаете, только надо учитывать не дату регистрации закона — 23.07.2013, а дату его вступления в силу — 03.08.2013.

По УДО освобождено 20.05.2000г.Следовательно судимость будет погашена через 8 лет после выхода на свободу т.е.- 20.05.2008г.
Антон

А вот здесь, как мне кажется, вы ошиблись, так как освобождение от наказания (в частности, по УДО) означает, что такое лицо считается несудимым:

Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Виталий, всё верно. С момента вступления законна в законную силу, но это не принципиально т.к. в данном случае разница составляет более 10 лет. А во втором случае, лицо освобождено от наказания условно-досрочно и его могут закрыть в любой момент, если оно (лицо) не будет выполнять условия УДО. А ч.2 ст. 86 недописана! Нужно посмотреть Комментарии к УК РФ. С Уважением- Антон

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
А вот здесь, как мне кажется, вы ошиблись, так как освобождение от наказания (в частности, по УДО) означает, что такое лицо считается несудимым:
Мысовский Виталий

Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно
освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была
заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости
исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента
освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Игорь. Диспозицию ст.86 УК РФ. я читал ещё лет 18 назад. Меня смущало слово "фактически". Ведь можно понять, что фактически отбытое наказание - зто наказание фактически установленное судом и отраженое в резолютивной части приговора. Т.е., освободился по УДО на 5 лет раньше, но фактический срок ещё не отбыт.Это условное освобождение. Ты ещё считаешься зеком.И тебя могут в любой момент вернуть в лагерь(например за три административки) и будешь досиживать свою пятилетку. Но тебя не закрыли и прошли удачно эти долгие 5 лет. И вот теперь, по факту, ты отбыл своё наказание. Можно ведь и так трактовать? Хотя я считаю, что законодатель имел в виду именно факт выхода по УДО и считать исходной датой начала исчисленя срока погашения судимости.Но всё так мудрено истолкованно,что без Комментариев Пленума Верх.Суда и судеб. практики по уголовным делам,иной раз не разберёшься. Спасибо Вам Игорь за небезразличие и участие бескорыстное.Очень немного бескорыстных юристов.Хотя понимаю, всем помочь невозможно. А я юрфак не успел в своё время закончить- закрыли на 15 лет. С Уважением - Антон. Р.S./извиняюсь за опечатки и ошибки если есть-плохо вижу.