Могу ли я отсудить ребенка при разводе с женой?

Здравствуйте! У меня такой вопрос мы с женой на грани развода я живу у матери она тоже она отказывается приводить дочь к нам хотя бы погостить я думаю подать в суд и отсудить ее так как у матери трехкомнатная квартира и нам втроем вполне бы хватило места а у матери жены небольшой домик который вот вот уйдет под землю и две комнатушки в которых живут жена с дочкой и теща с двумя несовешеннолетними детьми дома постоянный шум бардак и антисанитария а у нас все что бы ребенок рос в положительных условиях... Помогите пожалуйста как правильно решить этот вопрос!

, Денис, г. Тулун
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Данный процесс скажу вам сразу достаточно непростой. Судебная практика такова, что только при наличии явных документов, подтверждающих, что ребенку будет лучше с папой, а с мамой — плохо, суд определяет место жительство с отцом. Все же суды в данном случае на стороне матери.

В первую очереди примите меры и усилия для решения вопроса в досудебном порядке, предложите матери заключить соглашение, направьте предложение в письменном виде. В суде это будет играть в вашу пользу — что вы осознанно предпринимали меры для того, чтобы решить вопрос. Однако мать ребенка уклонялась, что говорит о том, что она действует недобросовестно.

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Раздел III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).
Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя