Можно ли увеличить количество поставляемого товара, если контракт заключается на усл. Ед

В извещение на поставку товара стоит условная единица. В процессе аукциона цена сильно упала, может ли заказчик заключить контракт по НМЦК, увеличив количество товара

, Галина, г. Киров
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может увеличить на 10% но не превысив начальную максимальную сумму контракта.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. абсолютно не согласен с коллегой. он указывает на возможность заключения допсоглашения, которое возможно только при заключенном контракте. однако в части 18 статьи 34 указано следующее:

18. При заключении контракта заказчик по
согласованию с участником закупки
, с которым в соответствии с настоящим
Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество
поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой
контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной)
ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено
конкурсной документацией, документацией об аукционе.
При этом цена
единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как
частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в
конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается
контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении
конкурса или аукциона.