Как можно узнать, есть у меня судимость или нет?

В 17 лет был осуждён условно по статья 158 ч. 2. Теперь мне 34 . Служил в армии. Как узнать погашена судимость или нет. И можно ли это както сделать?

За ранее спасибо.

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
В 17 лет был осуждён условно по статья 158 ч. 2. Теперь мне 34. Служил в армии. Как узнать погашена судимость или нет. И можно ли это както сделать?
Максим

Ваша судимость погашена в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст.95 УК РФ, для лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет, сроки погашения судимости, предусмотренные ч.3 ст.86 УК РФ, сокращаются и равны:

а) 6 мес после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы

б) 1 год после отбытия лишения свободы за преступление средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ)

Если не отбывали фактически наказание, то значит срок погашения Вашей судимости — 6 месяцев после истечения назначенного Вам судом условного срока.

При этом погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ее наличием.

Надеюсь, мой ответ помог Вам

С уважением, Татьяна