Алименты в твердой денежной сумме, если отец официально мало получает

Мы с мужем В разводе с 2014 г, имеется дочь 3,8 г . Он добровольно перечислял на карточку 8000 руб. Я настаивала на оформлении алиментного соглашения для безопасности финансового положения ребенка и себя, т.к. находилась по уходу за ребенком до 3 лет. Кроме того, он работал на 2 работах не официально, без уплаты налогов и без трудовой книжки.

С марта 2016 поступление денежных средств прекратились (из-за моего настояния на оформлении алиментного соглашения).

Ребенка воспитываю одна, мои доходы составляют 20-25 тыс, с учетом, что ребенок часто болеет в саду и на руки получается меньше. В качестве расходов на ребенка к иску приложила список расходов, исходя из потребительской корзины на ребенка + на одежду + коммунальные услуги (ребенок прописан у матери) = 11 257 руб.

Подала иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка в г. Санкт-Петербурге, а именно в сумме 9617,90 руб.

Размер прожиточного минимума для детей на территории Санкт-Петербурга составляет 9 617 руб. 90 коп. за III квартал 2015 года, что установлено Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1088 от 26.11.2015 г. на основании Закона Санкт-Петербурга от 25.12.2013 № 761-135 «О потребительской корзине для основных социально-демографических групп населения в Санкт-Петербурге» и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2004 № 479 «О порядке установления величины прожиточного минимума на душу населения и для основных социально–демографических групп населения в Санкт-Петербурге».

На первом заседании:

- выяснилось, что у мужа появилась вторая семья и родился еще один ребенок (дата регистрации ребенка и брака совпадают) + нотариально заверенное алиментное соглашение на содержание второго ребенка 25% от дохода до 18 лет и на содержание супруги 20% дохода до момента исполнения ребенком 3 лет.

- принес справку о доходах с одного места работы с заработками 5000,8000,11000 руб (реально от получает 40 000руб- черным налом). Официальное оформление на этом месте работы произошло за 4 мес до рождения ребенка. Занимаемая должность «обвальщик» в супермаркете со средним заработком (из источников сайтов по поиску работы в СПб) 30 000-35 000 руб.

- также написал возражение по взыскиваемой сумме с просьбой взыскать ¼ от официального дохода.

- принес справку со второй работы об увольнении задним числом с 11.01.16

Для доказательства платежеспособности знаю:

1. У мужа имелся вклад, открытый еще во время нашего брака, который после расторжения был переведен на счет застройщика для покупки квартиры, которая была приобретена в рассрочку с ежемесячным платежом в 40 000 руб до окончательной постройки дома (срок сдачи декабрь 2016) и оформлена на мать мужа. (Пришел ответ из банка на ходатайство о предоставлении информации по счетам, на котором было 2 400 000 руб)

2. Средний заработок по его специальности 30000 руб (из источников Trud.com по трудоустройству за последние 12мес в СПб)

Муж нанял адвоката ( видимо, финансовое положение позволяет), который постоянно склоняет меня на мировое заключение алиментного соглашения на сумму 6000 руб.

ВОПРОС:

1. Есть ли у меня шанс выиграть дело в мою пользу с алиментами в твердой денежной сумме одного прожиточного минимума на ребенка? Или хотя бы в сумме не менее той, что получал ребенок до этого 8000 , дабы не ущемлять прежний уровень обеспечения ребенка?

2. Если мы сейчас, спустя 4 месяца, как заведено дело, пойдем оформлять алиментное соглашение, можно ли его оформить с того месяца, когда перестали поступать алименты? Или только с даты оформления?

Есть в судебной практике подобные случаи и как они решались?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
взыскание алиментовалименты в твердой денежной суммерешение суда о взыскании алиментоввзыскание алиментов в твердой денежной суммесудебный приказ о взыскании алиментовминимальные алименты на ребенкасемейный кодекс алиментыст 83 СК РФрешение суда по алиментамразмер взыскиваемых алиментовразмер алиментов на содержание детейпорядок взыскания алиментов на ребенкаопределить алиментыдела о взыскании алиментов на детейпрактика взыскание алиментоврешение о взыскании алиментоввзыскании алиментов в размере прожиточного минимумавзыскание фиксированной суммы алиментоввзыскание на ребенка алиментовсудебное решение о взыскании алиментоввзыскание алиментов судвзыскание алиментов рфсудебная практика по взысканию алиментовдела о взыскании алиментовкто рассматривает дела о взыскании алиментовалиментыАлименты в браке в твердой денежной суммеАлименты взыскание денежныйАлименты взыскание денежный твердыйАлименты взыскание практикаАлименты взыскание решениеАлименты взыскание твердый
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Есть ли у меня шанс выиграть дело в мою пользу с алиментами в твердой денежной сумме одного прожиточного минимума на ребенка? Или хотя бы в сумме не менее той, что получал ребенок до этого 8000, дабы не ущемлять прежний уровень обеспечения ребенка?
Ирина

Добрый день.

Шансы тем, важно делать на упор на необходимость нести расходы с указанием сумм и на его доходы, что они не соответствуют заявленным.

С учетом того, что доход не постоянный, суд вполне может определить алименты в твердой сумме.

Доказывайте, что деньги у него есть и что ребенку требуется конкретная сумма, а не 6000 руб. Ссылайтесь, что доходы у него не стабильные и не постоянные, поэтому интересам ребенка может отвечать только фиксированный размер алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

13. Требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
2. Если мы сейчас, спустя 4 месяца, как заведено дело, пойдем оформлять алиментное соглашение, можно ли его оформить с того месяца, когда перестали поступать алименты? Или только с даты оформления?

Юридически можно только с даты соглашения. Заключение задним числом невозможно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1. Есть ли у меня шанс выиграть дело в мою пользу с алиментами в твердой денежной сумме одного прожиточного минимума на ребенка? Или хотя бы в сумме не менее той, что получал ребенок до этого 8000, дабы не ущемлять прежний уровень обеспечения ребенка?
Ирина

Ирина, добрый день.

Увы, шансов у Вас практически нет. Семейное законодательство допускает возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме в следующих случаях:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Фактически регулярный доход исходя из представленных Вашим бывшим супругом у него есть. Вам конечно стоит попробовать доказать, что он имеет не регулярный характер. Для этого попробуйте заявить ходатайство об истребовании доказательств: сведений о заработной плате по указанному им месту работы, данные об уплате за него НДФЛ за последний год, а также сведения об отчисления в пенсионный фонд. Если суд удовлетворит Ваше ходатайство — то из полученных сведений можно попробовать сделать вывод о нерегулярном доходе.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В дальнейшем занятую Вами позицию аргументируйте тем, что взыскание алиментов в долевом соотношении невозможно, поскольку заработок нерегулярный, взыскание алиментов в долях будет весьма затруднительно и при таком положении вещей — это существенно нарушает в первую очередь интересы ребенка.

2. Если мы сейчас, спустя 4 месяца, как заведено дело, пойдем оформлять алиментное соглашение, можно ли его оформить с того месяца, когда перестали поступать алименты? Или только с даты оформления?
Ирина

Соглашение на то оно и соглашение — что предполагает добровольность действий его участников. Если отец ребенка изъявит желание выплатить алименты с момента, когда прекратил их оплату — это его право. Заключенное в таком соглашение не будет недействительным.

При этом соглашение Вы оформляете датой его заключения, а в его содержании уже будет указано, что отец обязуется провести выплату за период с указанной даты по день заключения соглашения, а после даты заключения оплачивать их регулярно в определенной Вами сумме.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. У мужа имелся вклад, открытый еще во время нашего брака, который после расторжения был переведен на счет застройщика
Ирина

Ирина, т.к. вклад был открыт во время брака, то вы имеете право на его раздел в суд порядке, т.к. имеете право на 1/2 средств, которые были накоплены во время брака

1. Есть ли у меня шанс выиграть дело в мою пользу с алиментами в твердой денежной сумме одного прожиточного минимума на ребенка? Или хотя бы в сумме не менее той, что получал ребенок до этого 8000, дабы не ущемлять прежний уровень обеспечения ребенка?
Ирина

Ирина, если будете убеждать суд в том, что у него все же не регулярный заработок, о котором говорится в законе, то шансы могут быть, в противном случае, т.е. он официально трудоустроен могут взыскать 1/6 (16,5%), тк. у него имеется ребенок во втором браке

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Укажите суду на то, что ранее он выплачивал по 8 000 р и ему бло это не тяжело делать, как только речь пошла об официальном оформлении, алименты поступать перестали

2. Если мы сейчас, спустя 4 месяца, как заведено дело, пойдем оформлять алиментное соглашение, можно ли его оформить с того месяца, когда перестали поступать алименты? Или только с даты оформления?
Ирина

В данном случае именно при подписании соглашения вы сможете определить дату выплат и размер, с момента подписания или например с 01.03.2016 г.

Желаю удачи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Муж нанял адвоката ( видимо, финансовое положение позволяет), который постоянно склоняет меня на мировое заключение алиментного соглашения на сумму 6000 руб.
Ирина

Здравствуйте! Разумный вариант с учетом уплаты алиментов на второго ребенка.

1. Есть ли у меня шанс выиграть дело в мою пользу с алиментами в твердой денежной сумме одного прожиточного минимума на ребенка? Или хотя бы в сумме не менее той, что получал ребенок до этого 8000, дабы не ущемлять прежний уровень обеспечения ребенка?
Ирина

Мало шансов. Суд учтет его алименты на второго ребенка и присудит 1/6 заработка и иного дохода.

2. Если мы сейчас, спустя 4 месяца, как заведено дело, пойдем оформлять алиментное соглашение, можно ли его оформить с того месяца, когда перестали поступать алименты? Или только с даты оформления?
Ирина

С момента обращения в суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Официальное оформление на этом месте работы произошло за 4 мес до рождения ребенка.
Ирина

До рождения второго ребенка?

Дело в том, что ответчики по таким делам, чтобы избежать взыскания алиментов в твердой сумме, частенько устраиваются на работу прямо перед судом и приносят справку о низком заработке, тем не менее, настаивая на том, что есть постоянный доход и оснований ко взысканию алиментов в твердой денежной сумме нет.

В некоторых случаях суды не принимают такие документы, поскольку они вызывают сомнения в подлинности обстоятельств, на которые ссылается ответчик.

Аналогично и с соглашением об уплате алиментов на второго ребенка — Вам надлежит спросить в суде у ответчика, каким образом оно исполняется. Если по нему, действительно, удерживаются алименты, оно должно быть сдано в бухгалтерию по месту его работы и в документах с работы должно быть видно удержание алиментов. В противном случае это просто бумажка для суда в целях уменьшить размер алиментов.

В моей практике было дело, где суд не принял ни соглашение об уплате алиментов, ни справку о заработной плате по вышеуказанным мотивам, сейчас поищу текст решения и выложу, чтобы вам было понятнее, на что ориентироваться и делать упор в выстраивании своей позиции на суде.

Выдержка из решения:

№2-2326/15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2015 года
Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Мухиной Л.И.,
при секретаре Бондаревой Е.Е.,
с участием: представителя истца Б. Е.А. — Наумовой А.А.,
ответчика С. И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело
по иску Б.Е.А. к С.И.Ю. об установлении отцовства и взыскании алиментов,
установил:

Из представленной суду копии трудовой книжки следует, что С. И.Ю. в период с 25.03.2014 по 01.09.2015 трудоустроен не был. В судебном заседании установлено, и не оспаривалось ответчиком, что в последние годы средств на содержание несовершеннолетнего Б.И.И. ответчиком не передавалось. В связи с чем,суд приходит к выводу о том, что трудовая деятельность ответчика носит периодический характер.

Поскольку нерегулярный характер заработка ответчика может привести к существенному нарушению прав несовершеннолетнего Б.И.И., суд находит обоснованными требования истца о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В судебном заседании установлено,; что С. И.Ю. состоит в браке с С. Е.А. с 17.12.2004 и имеет общего с С. Е.А. сына — С.Л.И., что подтверждается свидетельствами о заключении брака серии… от 17.12.2004, а также свидетельством о рождении серии… от 07.09.2000, справкой с места жительства, выданной ООО «Жилсервис» от 21.09.2015.
Из представленного суду соглашения об уплате алиментов от 10.09.2015 следует, что С. И.Ю обязуется ежемесячно уплачивать алименты на содержание С.Л.И. в размере 2500 руб., до достижения последним 18 нет.
Суд относится критически к представленному соглашению об уплате алиментов на содержание ребенка от 10.09.2015 в связи с тем, чтоданное соглашение достоверно не свидетельствует об уплате С. И.Ю. денежных средств на содержание С.Л.И.
Какие-либо доказательства, подтверждающие данное обстоятельство, в том числе с места работы ответчика, не представлены. Судом также учитывается и то обстоятельство, что данное соглашение заключено после обращения Б. Е.А. с иском в суд.