Как узнать о наследстве доли между детьми?

Добрый день! У меня возник к Вам вопрос: нас 2 сестры и у нас умерла мама. Через 2 месяца будет полгода и встает вопрос об ее доле в квартире. Я не знаю, на кого она подписана. Отношения с сестрой не очень хорошие. Как быть в этой ситуации?

, Анжела, г. Гусь-Хрустальный
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как быть в этой ситуации?
Анжела

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нет завещания, то унаследуете в равных долях. Срок обращения к нотариусу 6 месяцев со дня открытия наследства, потом будет поздно.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала желательно заказать справку в МФЦ Вашего района, справка ЕГРП даст Вам полную картину того кто и в какой форме является собственником квартиры на сегодняшний день. Заказать справку стоит примерно 200-300 рублей ждать её изготовления в среднем 1-2 недели в зависимости от региона. Затем имея на руках справку в которой будет отражена регистрация права (предположительно за Вашей покойной мамой), документы подтверждающие Ваше родство с матерью к нотариусу как сказано моим коллегой выше.