Когда нам можно будет подавать на УДО и кто должен подготовить документы?

у меня два вопроса:

1. мужу дали 1.5 года колонии поселения (на суде исправили на среднюю тяжесть) ст. 228 ч2 - когда можно подавать на УДО

2. Документы на УДО должен подготавливать адвокат или родственники? нужен ли вообще адвокат в этом случае?

, Марина, г. Ставрополь
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Мария.

Отвечаю на 1-й вопрос:

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ — Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10-ти лет. Исходя из смысла ч.4 ст. 15 УК РФ, по ч.2 ст. 228 УК РФ — предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10-ти лет (т.е. максимальное наказание по этой статье предусмотрено десять лет). Таким образом в соответствии с п.«б» ч.2 ст. 79 УК РФ — Условно досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного зя тяжкое преступление. В Вашем случае назначено 1,5 года соответственно через девять месяцев.

Ответ на 2-й вопрос:

В соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ — Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении имеет сам осужденный, т.е деньги тратить на адвоката не надо.

С уважением Юрий Сергеевич.