Как собственнику взыскать штраф с виновника?

Здравствуйте! Я продал машину ВАЗ 2107 курбюратор 2003г.в. машина была не на ходу. Продал за 15000р.-по факту. 16 апреля 2016г. Оформили договор купли - продажи в тройном экзенмпляре от руки. Покупателю отдал все документы от машины. Поскольку покупатель решил на ней уехать своим ходом , он произвел ремонт за свой счёт - 6000р. Обусловились что эти 6000р. еще с него и он,- покупатель написал мне расписку на 6000р. от 16 апреля 2016г. - 16 мая 2016. Сегодня ровно месяц а денег говорит нет, через неделю и т.д. Нюанс: 1. В договоре указали что машину он купил за 30000р. на нтот случай что бы он мог её продать без уплаты налогов... 2. Вчера пришел штраф от ГИБДД по этой машине за привышение скорости на 500р. Как взыскать задолженность с должника?

, Антонов Анатолий Валерьевич, г. Котлас
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

По поводу штрафа:

1) Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления. Отправляете в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и прикладываете туда копию договора купли-продажи (все это заказным письмом с описью вложения, желательно с уведомлением о вручении)

ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.
Предыдущий собственник транспортного средства
освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении другого лица.

Что касается взыскания 6 тысяч рублей — если не отдает, берите расписку и идите в суд, если есть такое желание. Указание в договоре цены в 30 000 рублей никак на саму расписку не влияет. Данные ответчика берите из договора, надеюсь что там достоверная информация. К слову, поставил ли он машину на учет в течение десяти дней?

Он в свою очередь будет пытаться доказать, что деньги он Вам отдал. А вообще скажите следующее: что указано в расписке? вот прямо дословно, за исключением личных данных

Антонов Анатолий Валерьевич
Клиент, г. Котлас

В расписке сказано: Он - такой то такой то, ФИО, год,число рождения, серия, номер паспорта,-кем выдан, проживающий по такому то адресу по прописке - должен мне такому то такому ФИО, год,число рождения, серия, номер паспорта,-кем выдан, проживающий по такому то адресу по прописке- сумму в размере 6000р. (сумма прописью) до 16 мая 2016г включительно.

Далее число: 16 апреля 2016 года, и его ФИО и роспись

У вас с данным лицом заключен договор займа. Расписка является подтверждением его заключения.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Пишите ему письмо с описью и уведомлением о вручении, содржащее претензию. Упомяните, что если он не возвратит долг, на сумму долга будут начислены проценты в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Также напишите, что Вы, как кредитор (займодавец) имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, и в таком случае, помимо процентов, он будет обязан оплатить сумму пошлины, а то и стоимость услуг представителя, которого Вы потенциально наймете.

Помимо претензии у Вас есть еще два варианта — пойти с этим в суд (главное — оставить себе опись с датой и уведомление о вручении) в тридцатидневный срок после получения им такого требования, либо продать долг по договору цессии коллекторскому агентству. Я правда не знаю, берутся ли они за такие маленькие суммы, но в теории такой вариант имеется

Если Вы решите пойти в суд, то у вас будет непосредственно иск о взыскании денежных средств по договору займа.