Попал в ДТП, пострадал человек, что меня ждет?

Здравствуйте! Я попал в дтп со своей девушкой, машину занесло и мы врезались в столб, я был абсолютно трезв и не превышал скорость. На месте дтп дышал в алкотестер инспектора, нулевые показатели занесли в протокол, сдал кровь в больнице - тоже самое. По итогам аварии моя девушка получила тяжелые травмы - перелом бедра, обеих стоп и сотрясение мозга, мне повезло больше, я отделался переломом руки. Девушка ко мне претензий не имеет. Уголовное дело на меня завели сразу после аварии, пока мы оба лежим в одной больнице и я помогаю ей встать на ноги. Говорят, что впереди суд и скорее всего условный срок.. Подскажите пожалуйста, это действительно так? Никаких документов следователя я не подписывал, адвоката пока не нанимал..

, Никита, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Подскажите пожалуйста, это действительно так?
Никита

Увы, но согласно ч. 1 ст. 264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности
причинение тяжкого вреда здоровью человека
, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срокдо трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового.

Вероятность же наказания, не связанного с реальным лишением свободы в Вашем случае весьма велика.

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответсвенности, то тогда Вам с подругой можно будет примириться. Уголовное дело в этом случае будет прекращено.

Никита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. А после примирения всеравно будет суд или дело просто прекращается?

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уголовное преследование в отношении Вас по ст.264 ч.1 УК РФ может быть прекращено на основании статьи 25 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон).

В соответствии с данной статьей, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Ваши дальнейшие действия в данном направлении уточните у следователя.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.
С уважением, Татьяна