Как доказать проживание лица по адресу, не являющемуся местом регистрации?

Здравствуйте. Пишем апелляционную жалобу на решение районного суда по мотивам не надлежащего уведомления. Ответчик по месту регистрации никогда не проживал, проживает в другом городе. Повестки направлялись по месту регистрации, а там совсем ни кто не проживает. Решение судом было вынесено заочное, ответчик узнал о вынесении решения случайно. Факт неявки на заседание ответчика суд расценил как неявка по неуважительной причине. Можно ли в апелляционной жалобе в качестве доказательств ссылаться на показания соседей? каким образом можно еще доказать проживание его в другом городе?

, Ольга, г. Сыктывкар
Дмитрий Шипулин
Юрист

Ольга, здравствуйте.

Вам не апелляцию необходимо подавать а заявление об отмене заочного решения суда.

Показания соседей могут послужить доказательством. Так же может быть у Вас есть договор найма жилого помещения в другом городе.

ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней с момента получения копии решения, либо апелляция. В этот период мы уже не успели...

А в жалобе каким образом указать на свидетеля? нет, ответчик живет в квартире сожительницы.