Если срок неоплаченного кредита превысил 11 лет,а теперь звонят коллекторы, я обязан им платить?

Если срок неуплаченного кредита превысил 11 лет,а теперь про него вспомнили коллекторы должен ли я его им выплачивать?

, Ляхов Павел Владимирович, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Отправляйте коллекторов в суд, так как срок исковой давности составляет 3 года, в суде заявите о применении срока исковой давности в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, так как срок исковой давности применяется только по заявлению стороны участвующей в споре.

С уважением!

Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

По ГК РФ срок исковой давности составляет три года. 11 лет это при любых расчетах — уже много. А на основании каких документов коллекторы требуют с вас долг? Вы им не обязаны платить, обязать вас может только суд. Предлагайте им обращаться в суд, скорей всего у них уже нет такой возможности в связи с истечением скора исковой давности, выясните на каком основании они требуют долг.
Скорей всего они рассчитывают на то, что достанут вас звонками и вы заплатите 10000 р. Если Вам угрожают или достают звонками — это уже отдельная тема.