Можно ли служить МЧС, если судим родственник?

могу ли я устроиться на службу в МЧС, если отец был судим 25 лет назад? именно на службу? ведь это не МВД. и как можно снять судимость? пожалуйста подскажите)

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Судимость родственников не должна влиять на ваше трудоустройство в МЧС, главное этот факт не скрывать.

как можно снять судимость?
Владимир

Судимость снимается по истечении определенного времени (зависит от статьи УК, которая вменялась). В вашем случае, этот срок, скорее всего, уже истек, и судимость считается погашенной.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ) но вот только я хочу именно служить там под погонами. у меня не будет проблем с этим?

Отказать могут только если судимость лично у вас есть, наличие ее у родственников не является основанием для отказа в приеме на службу. К тому же, как я указывал раньше, скорее всего эта судимость у отца уже давно погашена, то есть ее нет, но указать о привлечении к уголовной ответственности все равно надо будет, так как в анкете есть специальный раздел для этого.