Продаю дом и покупаю квартиру. В таком случае платится налог с продажи?

Добрый день. Продаю дом 2016 года постройки (свидетельство 2016) за 3,5млн.рублей, покупаю квартиру за 3млн.рублей. В таком случае платится налог с продажи? В каком размере?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

А кадастровая стоимость дома определена?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет. Дом только построили и подали на регистрацию права собственности. Регистрация дома по дачной амнистии.

Вы можете налоговый вычет, который вправе получить в связи с приобретением квартиры, зачесть в счет уплаты налога на доход от продажи дома.