Могу ли я запретить видеться с ребенком его отцу?

Могу ли я запретить видеться с ребенком его отцу, или лишить его прав, если было установление отцовства через суд? Не повлияет ли это на алименты?

, Ирина, г. Котлас
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском об определении времени встреч с ребенком. Лишить отца родительских прав можно только в случаях указанных в статье 69 семейного кодекса. Лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.

С уважением!

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.