Необходимо ли регистрироваться в качестве ИП при сдаче жилья в аренду

Здравствуйте, я имею в собственности дом на морском побережье, в летний сезон (1,5-2 месяца) сдаю в аренду посуточно 4 комнаты (комнаты имеют отдельный вход от основного входа в дом, где проживаю я со своей семьей).

Необходимо ли мне регистрировать ИП или можно уплачивать НДФЛ с полученных сумм как физическое лицо. Консультировалась у сотрудников местной налоговой инспекции.

Одни сотрудники полагают, что я должна быть зарегистрирована в качестве ИП, другие считают, что такой обязанности у меня не существует, т.к. я буду уплачивать НДФЛ исчисленный от доходов как физ лицо.

Прошу разъясните обязана ли я зарегистрироваться в качестве ИП в данном случае.

, Виктория, пгт. Приморский
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Регистрироваться в качестве ИП не обязательно. Вам необходимо будет подать декларацию и уплатить НДФЛ 13%. Согласно ст. 23 ГК:

«4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Осуществление деятельности в качестве ИП дает вам право выбора объекта налогообложения: 6% от полученного дохода или 15% от разницы между полученным доходом и расходами, а также освобождает от уплаты ряда налогов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При сдаче в аренду помещений вы не обязаны регистрироваться в качестве ИП в соответствии с Письмом ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013 г.:

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.

То есть вы вправе без регистрации ИП просто уплачивать НДФЛ 13%. Но я вам советую все зарегистрировать ИП в целях экономии на налогах. При регистрации ИП на УСН (доходы) вам придется уплачивать не 13%, а 3% от доходов (если г. Приморский находится в Крыму). Даже при обязанности уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС это существенная экономия.