Как получить медаль в школе, если по всем показателям должны мне выдать?

Здравствуйте! Я выпускница 11 класса, шла на золотую медаль. Сегодня на педсовете в школе внезапно заявили, что документы на медаль и особый аттестат с тиснением нужно было подавать в декабре, об этом, естественно, никто не побеспокоился и мне никто не сообщил. Проще говоря, просто решили не выдавать мне аттестат с отличием. Можно ли как то решить этот вопрос? куда можно обратиться? По ведомостям оценок выхожу на медаль 100%, просто в школе директор решила, что мне без надобности медаль.

, Ксения, с. Новомарьясово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я выпускница 11 класса, шла на золотую медаль. Сегодня на педсовете в школе внезапно заявили, что документы на медаль и особый аттестат с тиснением нужно было подавать в декабре, об этом, естественно, никто не побеспокоился и мне никто не сообщил. Проще говоря, просто решили не выдавать мне аттестат с отличием. Можно ли как то решить этот вопрос? куда можно обратиться? По ведомостям оценок выхожу на медаль 100%, просто в школе директор решила, что мне без надобности медаль.
Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34 п. 10) лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении», образец, описание и порядок выдачи которой устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, поскольку школа не заказала вовремя для Вас соответствующий аттестат, то она и должна решать этот вопрос. Поскольку обеспечение аттестатами находится в ведении областного органа управления образованием, то Вам нужно обратиться в данный орган, предварительно поговорив с администрацией школы.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, с. Новомарьясово

Спасибо за ответ!

Но если администрация школы не пойдет навстречу и не будет решать данный вопрос, то можно ли подать заявление в вышестоящие органы образования?

Но если администрация школы не пойдем навстречу и не будет решать данный вопрос, то можно ли подать заявление в вышестоящие органы образования?
Ксения

Ксения, я Вам об этом и писал. Уведомить администрацию я советовал с целью, что узнав о Ваших намерениях подать жалобу в вышестоящий орган образования, она решит этот вопрос самостоятельно.

Удачи Вам!