Что делать если требуют деньги за книгу, которую я не заказывала?

У меня сложилась не очень приятная ситуация. Шесть лет назад мне пришло почтовое извещение на получение бандероли. Я была удивлена, т. к ничего не заказывала и не выписывала, но бандероль получила на почте и денег работники почты с меня не потребовали , а просто мне ее вручили. Там оказалась книга кулинарных рецептов. Все это время, на протяжении 6- ти лет никто меня не беспокоил и не требовал что бы я оплатила ее, да и я , честно говоря, уже забыла про эту книгу....... А сейчас меня замучили звонки и смс с банка Москвы "финанс-кредит", что бы я оплатила за получение книги не 700 руб, а уже 1800руб. Они грозят передать дело в суд. Что мне делать как правильно поступить в данной ситуации, подскажите , пожалуйста? Ведь я ничего не выписывала у них и не заказывала , а если бы я заказывала, то данная бандероль пришла бы наложным платежом и мне ее пришлось бы оплатить при получении, а мне ее просто вручили просто так.

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пусть банк обращается в суд. Согласно статье 196 гражданского кодекса срок исковой давности составляет 3 года. Согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, исковая давность применяется судом по заявлению стороны участвующей в споре.

Таким образом срок исковой давности прошел, банк имеет право обратиться в суд за защитой своих интересов не зависимо от срока исковой давности (часть 1 статья 199 гражданского кодекса), вы в сою очередь заявите о применении срока исковой давности в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, на основании вашего заявление гражданское дело будет прекращено и определение суда будет в вашу сторону, то есть ничего с вас взыскивать не будут в связи с истечением срока исковой давности.

С уважением!

Статья 196.Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для
защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным
законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.