Оформление детей в школу с пропиской в другом городе

приехали в город Иркутск не можем детей определить в школу ! как быть ? прописка в городе Чита?

, татьяна, г. Иркутск
Оксана Вулпе
Юрист, г. Москва

согласно абзацу 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Однако, как показывает практика, образовательные учреждения требуют регистрацию ребенка по месту временного пребывания.
Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:
Школа должна находится непосредственно в районе проживания ребенка;
Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.
Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

Соответственно вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства, то есть получить справку о временной регистрации. В справку вписать вашего несовершеннолетнего ребенка.

«Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения .....»