Оплата больничного листа по родам

Здравствуйте,у меня такой вопрос,две недели назад сдала больничный лист по родам на работу,сегодня перезванивает замдиректора и говорит что, выдать деньги из кассы они не могут,т.к. сейчас тяжелая финансовая ситуация,выдадут позднее ,когда им перечислят из Фсс ,но чтобы деньги переслали быстрее нужно подойти в бухгалтерию и расписаться в ведомостях,как будто деньги я уже получила.Возможна ли такая ситуация,или работодатель хочет себя подстраховать в случае подачи мною заявления в прокуратуру по поводу задержки выплаты?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Такой вариант возможен, если Вы доверяете своему работодателю.

Но, если Вы распишетесь за полцчение денежных средств, а в последствии он Вам их не выдаст, что то доказать будет сложно.

Вы можете сейчас обратиться в органы прокуратуры или государственную инспекцию труда с жалоблой.

Так же есть вариант получить оплату больничного листа напрямую через органы ФСС, при условии, что на расчетном счете организации, где Вы работает, имеется картотека или на него наложен арест.