Как не потерять долю в квартире и не платить по счетам при переезде?

Добрый день!

Проконсультируйте меня по следующей ситуации:

Муж со свекровью являются в равной доли собственниками (+у на ее территории прописан еще 1 сын и у мужа на его территории прописана я). Счета на оплату коммунальных услуг так же разделены. Мы с мужем переезжаем в другой город. Как сделать так чтобы не потерять свою долу в квартире и не платить по счетам, так как там не будем жить?

, Анастасия, г. Омск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку Ваш муж является собственником половины квартиры, то в соответствии с жилищным законодательством, он, как собственник, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

При отсутствии Вас в квартире-временном или постоянном не проживании-дает Вам основании для освобождения от уплаты коммунальных услуг (холодная и горячая вода, водоотведение, элю энергия, газ). Все остальные услуги Вы обязаны оплачивать.

Поскольку Ваш муж является собственником доли в праве собственности на квартиру, то без его согласия никто с этой долей ничего не сделает, он так и останется собственником.

Анастасия
Клиент, г. Омск

А если он выпишется из квартиры: он не потеряет свой доли?

Нет, регистрация в квартире не влияет на право собственности. Он может быть собственником нескольких квартир, на пример, и быть зарегистрирован в любой из них, или даже в квартире, не принадлежей ему на праве собственности.