Выплаты за первый брак военнослужащему

Добрый день! Скажите пожалуйста, мой муж военнослужаший, уже 2 года. Мы вступили в брак, когда он уже подписал контракт. Но о том что нам можно было получить единовременное пособие при заключение первого брака, мы узнали спустя год. Сможем ли мы его получить, ведь в приказе написано не позднее 3 месяцев со дня заключения?

, Олеся Сергеевна, г. Курильск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся Сергеевна! Действительно, ранее выплаты при заключении брачного контракта военнослужащим были предусмотрены.

В частности, в соответствии с ранее действовавшей ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
7. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имеют право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации, в одном из следующих случаев:
— в течение трех месяцев со дня заключения первого брака.
Однако, данная норма перестала действовать с 1 января 2012 года, интересующая Вас выплата не существует.

Олеся Сергеевна
Клиент, г. Курильск

Как так? Недавно наши знакомые получили данную выплату!

скорее всего они получили на обзаведение первым необходимым хозяйством.