Что делать, если арестовали зарплатную карту, а у меня двое несовершеннолетних детей?

у меня имеется задолженность по кредитной карте, банк обратился в суд наверно было решение суда т.к судебные приставы наложили арест на мою зарплатную карту. сей час у меня огромный минус на ней(-86000) при моей зарплате в 12000 и при наличии 2 несовершеннолетних детей. законны ли действия приставов и что можно сделать в этой ситуации

, Людмила, г. Чусовой
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, размер взысканий не должен превышать более 50 % от дохода должника. Вам следует обратиться к работодателю за справкой, о том что на счет карты поступают денежные средства в виде заработной платы, справку следует предоставить судебному приставу-исполнителю. В течении 10 со дня обращения арест с карты будет снят а вычеты будут производиться на прямую через бухгалтерию вашего предприятия.

С уважением!

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.
2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)