Прикрепление к больнице не по месту прописки

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Живу в одном Воронеже, прописана в Липецкой области. Хочу прикрепиться к больнице в Воронеже. чтоб обратиться к врачу. На мой запрос просят документы:паспорт, полис и ВРЕМЕННУЮ ПРОПИСКУ. У меня её, конечно, нет. И на мой вопрос, что я живу на съёмной квартире и меня никто не пропишет, мне отвечают - значит примем по скорой помощи, но прикрепить не можем. и Как мне быть, если мне нужно сдавать анализы, лечение. а без временной прописки мне этого не видать! Правомерно ли это??

, Кристина, г. Воронеж
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, действия медицинских работников в данном случае неправомерны.

В соответствии с положениями федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Временную прописку медицинские организации просиь не имеют право.

Обратитесь с соответствующим заявлением в выбранную мед. организацию, если они не согласны, пусть дают Вам письменный отказ.

Вы можете обратиться с жалобой на действия мед. работников в Вашу страховую организацию.