Чем черевато неуплата кредита, если имущества нет?

добрый день!подскажите пожалуйста.имею 2 кредита в разных банках.платил каждому более 2лет.возможность платить ныне отсутствует.имущества не имею.чем черевато

, денис, г. Ростов-на-Дону
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи. В своем большинстве коллекторы будут доставать Вас по телефону, и как правило в суд они не выходят. Нет гарантии возврата госпошлины, и других расходов.

денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

не имею официальной работы и имущества у меня моего нет

Соответственно взыскание произвести будет невозможно, а значит исполнительный лист вернут взыскателю до лучших времен.