Как доказать свою правоту, если начальник пытается уволить меня?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, не вышел на работу по причине плохого самочувствия, о чем есть справка из мёд.учереждения. Больничный брать не стал, выйдя на работу начальник сказал что буду уволен по статье, т.к. справка не является доказательством. До начала смены звонил предупреждал,что не смогу выйти на работу. Как поступить в этом ситуации? И еще один вопрос. Работаю водителем, машины не охраняются, ночью слили бензин, начальник в этом обвиняет меня,как доказать что я в этом не виновен?

, Александр, г. Тихорецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Защищайте в свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Справка из мед.учреждения является уважительной причиной в данной ситуации. Если Вас уволят, Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке, согласно статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.