Нужна ли доверенность на ребенка при вывозе его из ЕС в РФ?

Добрый день, подскажите, ребенок 4,5 года едет в евросоюз на отдых с родителями на машине.А обратно поедет с одной бабушкой на самолете.Нужна ли доверенность на бабушку?если да,то должна ли бабушка лично присутствовать у нотариуса при выдачи доверенности?

, Яна, г. Москва
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для оформления доверенности присутствие бабушки не требуется, достаточно знать ее паспортные данные.

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которую цитирует коллега, речь идет ТОЛЬКО о ВЫЕЗДЕ ребенка ИЗ РФ!

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжаетиз Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Что касается въезда в РФ, то законодательство Российской Федерации НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ наличия согласия законных представителей НА ВЪЕЗД ребенка в РФ!

Таким образом, в силу того, что ВЫЕЗЖАТЬ из РФ Ваш ребенок будет совместно в Вами (мамой, т.е. его законным представителем), то оформлять согласие в Вашей ситуации не требуется. Въедет в Россию он абсолютно спокойно и без такого согласия в сопровождении своей бабушки)))

С уважением, Наталья