Предоставление мне отпуска

В 2002 г устроился на работу и через 6 месяцев взял отпуск. Сейчас мне полный отпуск не дают т.к я забегаю вперёд на год. Предложили две недели в 2016 и остальное в 2017г. И только в 2018 я могу взять полный месяц. Правомерно ли это?

, сергей, г. Березники
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правомерно. Работодатель просто не хочет давать отпуск авансом. В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.