Алименты с безработного отца

отец моего ребенка платил алименты очень редко, потому что то работал то нет. последние 4-5 лет практически не платил. Сын в этом году стал совершеннолетним. Заявление исковое находится у судебных приставов. И Сейчас муж просит его забрать чтобы ему не платить. Судебный пристав говорит разные варианты: 1. Выбить деньги по суду. 2. Забрать заявление и отпустить его с богом. При первом варианте не факт что деньги мой сын все таки увидит, поскольку он не работает. НО суд. пристав говорит, многие "Отцы" которые платили на детей алименты при достигании детей совершеннолетнего возраста подают на них на алименты и дети до конца жизни их содержат. И пристав пугает что если я буду выбивать с б/мужа деньги по суду он может подать на моего сына на алименты. что конечно же нас не устроит. Как поступить? насколько правомерно подавать родителем, с которого посуду "через палку" заставляли платить на ребенка алименты, подавать на своего ребенка на алименты на его содержание.

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ваш сын может самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за тот период, когда отец их не платил. Что касается взыскания отцом алиментов с вашего ребенка, то тут будет действовать норма ч. 5 ст. 87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

какой должен быть документ у нас на "всякий случай" чтобы доказать суду что отец уклонялся от родительских обязанностей?

какой должен быть документ у нас на «всякий случай» чтобы доказать суду что отец уклонялся от родительских обязанностей?
Ирина

Документ, подтверждающий то, что отец добровольно не платил алименты, сойдет.

Это может быть как справка от приставов о задолженности по алиментам, так и решение суда о принудительном их взыскании.