Как избежать двойного налогообложения при двойном гражданстве?

Добрый день! Мой сын постоянно проживает в Канаде. Имеет двойное гражданство. В России у него постоянная регистрация осталась и есть в собственности четверть квартиры. Он хочет приехать в гости, но говорит, что не сможет этого сделать, т.к. согласно письму Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица - гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей он считается налоговым резидентом и обязан подавать налоговую декларацию в России. Как правильно выполнить все формальности и не иметь проблем с выездом из России после визита? Налоги за квартиру я регулярно оплачиваю. В Канаде сын проживает уже 7 лет.

, Елена, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Статус налогового резидента определяется пребывание на территории РФ в течение более 183 дней в течение периода 12 месяцев подряд. Краткосрочный приезд в РФ статус НАЛОГОВОГО резидента РФ ему никак не принесет. А вот стату ВАЛЮТНОГО резидента РФ въезд в РФ у него возникнет. Но последний только возлагает на него обязанность по отчету о движении средств по счетам, открытым за пределами РФ. Год пребывания за пределами РФ статус ВР с него снимет

Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, но как тогда понимать то письмо, на которое я сослалась в вопросе? Там полный бред! Цитирую фразу, которая меня запутала полностью: "Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем."

Так может рассматриваться или нет?

Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, добрый день. Не обращайте внимания на это письмо — с этим ФНС перегнула палку и вышла за пределы своих полномочий. Пока резидентом в смысле налогового законодательства может считаться только лицо, пребывающее в РФ свыше 183 дней. Но вот по статусу валютного резидента — тут, и правда, могут быть сложности. Впрочем, если Ваш сын не собирается возвращаться в РФ жить, то вряд ли эти проблемы его настигнут. На границе уж

точно его никто не задержит, не волнуйтесь.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте!

А как Вы прокомментируете такой ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. При этом в соответствии с пп. 3 п. 1 и п. 2 ст. 228 Налогового кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Кодекса. Согласно п. 3 ст. 228 Налогового кодекса указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Декларация представляется в налоговую инспекцию по установленной форме 3-НДФЛ. Из вышеизложенного следует, что, если налоговый статус физического лица - резидента Российской Федерации в течение налогового периода (например, в по итогам 2014г.) не изменится, то такое физическое лицо (резидент), в соответствии со ст. 229 Налогового кодекса, будет обязано не позднее 30 апреля 2016 г. представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию по ф.3-НДФЛ, указав в ней полученные им в налоговом периоде доходы, включая доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации....

На мой взгляд, это совершенно другая история. Так где же правда?

Елена, Вы пишете в «условиях задачи», что Ваш сын постоянно проживает на территории Канады уже 7 лет и хочет просто приехать в гости. Мой коллега в своем ответе совершенно правильно указывает, что для получения статуса налогового резидента РФ необходимо пребывать в РФ 183 дня в течение 12 месяцев.

Ваш сын, если он не пребывает в РФ 183 дня не является налоговым резидентом. Если будет пребывать здесь в течение 183 дней — вот тогда у него статус налогового резидента появится.