Могу ли я открыть фотостудию на земельном участке, назначение которого "универмаги, универсамы, магазины"?

Назначение земельного участка "универмаги, универсамы, магазины, рассчитанные на площадь менее 650 кв.м". Вопрос: могу ли я на земельном участке с таким видом разрешенного пользования открыть фотостудию? Ведь по большей части фотостудия это услуги...

, Ольга, г. Иркутск
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ольга! Как правило, такие наименования назначения участка, о которых идет речь, в муниципальных образованиях (в частности, городах) определены документом градостроительного зонирования — Правилами землепользования и застройки.

Правила землепользования и застройки муниципального образования содержат в себе регламенты использования той или иной территории.

Никаких вольных трактовок регламента при использовании городской земли быть не может, иными словами как «поименован» вид разрешенного использования, такую деятельность вы и можете вести.

Кроме того, как видно из текста Вашего вопроса, местные Правила землепользования относительно Вашего участка предусматривают и конкретные параметры объекта, а именно площадь — не менее 650 кв.м.

Также могу сказать, что при судебных спорах о возможности размещения строения или использования нежилого помещения не в соответствии с регламентом Правил сформирована судебная практика, которая не позволяет предпринимателю нарушать Правила застройки.

Исключения составляют случаи, когда сами Правила застройки целиком либо в части могут быть оспорены в суде в установленном для оспаривания нормативно-правовых актов порядке.