Можно ли опротестовать требования истца о взыскании задолженности?

В праве ли требование истца о взыскании задолжности по алиментам,если не было судебного решения о взыскании алиментов,и не было исполнительного листа,который является основным документам для оплаты алиментов? Но по инициативе ответчика были открыты раздельные счета на детей,где были ежемесячные вложения ответчиком как доверенным лицом вкладчика?

, Андрей, г. Благовещенск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Указанные положения закона означают, что родитель обязан предоставлять содержание детям и без судебного решения. Но если родители не договорились о размерах и способах предоставления содержания или родитель содержание не предоставляет, то алименты взыскиваются в судебном порядке. Следует также отметить, что средства на содержания детей должны передаваться не детям, а родителю, проживающему с ними, поскольку именно этот родитель распоряжается указанными средствами в интересах детей с учетом их целевого назначения.