С какого момента выплачивается пособие по уходу до 1,5 лет?

Я родила ребёнка 30 апреля отпуск послеродовой заканчеватся в июле бухгалтер говорит что я буду получать только в августе и только за один месяц а не с момента рождения так ли на самом деле должно быть?

, Татьяна, г. Якутск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Татьяна, если Вы помните точную дату окончания листка нетрудоспособности по БиР, и после родов не выдали доп.листок в связи тяжелыми родами

Длится отпуск по беременности и родам в большинстве своем 140 дней. В некоторых ситуациях продолжительность отпуска, связанного с беременностью и родами, увеличивается.
Если планируется рождение двойняшек, тройняшек и т. д., то отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется на 194 дня. Если рождение 2, 3 и т. д. детей станет сюрпризом уже в родах, то обычный отпуск на 140 дней будет продлен до 194 дней.
Также продляется 140-дневный отпуск по беременности и родам, если роды были сложные. Дополнительно предоставляется еще 16 дней отпуска.
Если ребенок родился намного раньше срока (преждевременно), отпуск оформляется с даты родов на 156 дней.
Из-за того что женщины, проживающие и работающие в радиационно загрязненных местностях, в декрет уходят с 27 недель, продолжительность их отпуска в связи с беременностью и родами составляет 160 дней.
Значит исходя из даты окончания декрета Вам должны начислять со следующего дня пособие до 1,5 лет. Если окончание пришло на половину месяца, они должны рассчитать пропорционально остатки дней.