Дадут ли мне новое жилье, если отец оформит дарственную на свое аварийное жилье?

Здравствуйте!Мой отец хочет сделать мне дарственную на свою квартиру в доме,признанном аварийным.Стоит ли мне рассчитывать на получение другого жилья потом?Если да,то надо ли мне будет в эту квартиру прописаться(в ней прописаны мой отец и бабушка и выписываться они не будут,так как в ней живут)?

, Вера, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.