Как оформить земельный участок в собственность без торгов?

Здравствуйте, в 2014 году мама приобрела участок у соседки по огороду без договора купли-продажи, есть только запись в хозяйственной книге сельского совета, что участок принадлежит соседке.

Сейчас мы хотим его оформить в собственность, можем ли мы взять у соседки доверенность и приватизировать участок или как нам говорят в администрации, только через торги?

, Нина, г. Волосово
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

В вашем случае возможно оформление указанного участка следующим образом.

Сначала оформить в собственность соседки (по имеющейся выписке из похозяйственной книги), затем через договор купли-продажи (дарения и проч.) оформить уже на вас.

Для этого возьмите от соседки доверенность на право представления её интересов в Росреестре, с правом продажи указанного объекта.