Можно ли на грузовом автомобиле размещать рекламный баннер?

Добрый день! На грузовом автомобиле размещены рекламные банера транспортной компании (название, телефоны). На посту остановили сотрудники ГАИ, говорят что с 14 июня 2016 года запрещено размещать банера на грузовых авто, так ли это. Правомерно ли нас остановили? Спасибо за ответ

, Оксана, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В настоящее время Приказ МВД №410
утратил силу, и нет никаких иных нормативных актов, которые бы регулировали
порядок размещения и распространения рекламы на транспортных средствах, и за
невыполнение которых работники ГИДД могли бы привлечь автовладельцев или
лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, к
ответственности. Более того, в настоящее время реклама на транспортном средстве
или с его использованием в соответствии с Законом не является видом наружной
рекламы и не требует никаких специальных разрешительных или регистрационных
документов от государственных органов, которые регулировали бы размещение
такой рекламы.
Статья 20 Закона четко определяет запреты на распространение рекламы на
транспорте и только за их несоблюдение возможно привлечение к ответственности,
а именно: «Использование транспортных средств исключительно или
преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций
запрещается. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями
технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и
звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых
расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
Размещение на транспортных средствах отличительных знаков,
указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является
рекламой.
Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать
угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим
транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна
соответствовать иным требованиям технических регламентов.
Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных
средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с
использованием транспортных средств, не допускается».
Таким образом, если вы не нарушаете вышеперечисленное, то лицо,
пытающееся привлечь Вас к ответственности, осуществляет данные действия
противозаконно.