Будут ли выплаты за 4-6 месяц, если попал под сокращение?

Попал под сокращение в районе крайнего севера, работал вахтовым методом сам проживаю в Башкирии попадаю ли я под статью 318 ТК РФ? Будут ли выплаты за 4-6 месяц?

, Раиль, г. Уфа
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Раиль, здравствуйте!

Статья 318 Трудового кодекса РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Поскольку на учет в ЦЗН можно встать только по месту жительства, соблюсти требования ч.2 ст.318 ТК РФ в Вашем случае невозможно, следовательно, сохраненный средний заработок за 4-6 месяцы Вам не положен.

Раиль
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но там не указано где именно я должен встать на учёт у себя или на севере, а справку с центра занятости дают мотивируя что должны.

Оксана Вулпе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СТ 318 ТК РФ.

«Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.»

Соответственно, все возможно, при соблюдении некоторых условий:

1. Вы в течение месяца со дня увольнения должны встать на учет на бирже труда;

2. Если в течение трех месяцев вас там не трудоустроили. Это льготный период для работников Крайнего Севера, обычный режим 2 месяца. Встать на учет можно где угодно, на территории России, там, где собираетесь дальше жить и работать.

3. Ваш бывший работодатель не банкрот и не ликвидирован.

Раиль
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Все 3 правила соблюдены. Вот только имеет ли значение работал я вахтой или нет? И место жительство?

Если вы работник Крайнего Севера и никаких оговорок по этому поводу в Законе нет, значит это не имеет значение. Согласно Конституции РФ и международному Пакту о гражданских и социальных правах, вы вправе выбирать местожительство и у вас есть право на труд. Вы можете обратиться в любой территориальный орган занятости, соблюдая при этом правила регистрации по месту пребывания (то есть временная регистрация).