Ответственность автора за плагиат

Я много работаю по договорам авторского заказа, делю треки, много читал про авторские права. Но тут возник вопрос. Я знаю что ответственность автора ограничена в статье 1290 ГК РФ. Но относится ли это к случая неоригинальности создаваемого продукта. Другими словами, если я немного сплагиачу, какую ответственность я буду нести, будет ли действовать ограничение по 1290 статье?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Артем Малахин
Юрист, г. Москва

Добрый день, в теории вы как лицо, осуществившее плагиат будете нести ответственность перед правообладателем. Данная статья предусматривает ограничение ответственности только перед лицом, которому вы на основании договора об отчуждении, либо лицензионного договора передадите исключительные права, в случае если данное лицо понесет убытки.